5 декабря - День начала контрнаступления советских войск под Москвой

5 декабря 2016

Великая битва под Москвой

5 декабря каждый из нас должен вспомнить о том, что происходило в этот день   75 лет назад, в далеком 1941 году.

5 декабря - День начала контрнаступления советских войск под Москвой. Битва за Москву - одна из крупнейших в истории войн по количеству войск и военной техники, размаху и напряжённости операций, трагичности и величию её событий.

Победа Красной Армии под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей Второй мировой войны.

В самом начале войны Гитлер заявил о своём непоколебимом решении сровнять Москву с землёй и уничтожить её население. Свыше 7 миллионов солдат с обеих сторон и невероятное количество боевой техники вели яростное противоборство. Гитлер обещал, что с захватом Москвы война против России закончится.

К началу декабря 1941 года всего 12 километров отделяли врага от нынешней границы города. В Красной Поляне были установлены дальнобойные орудия, из которых немцы собирались обстреливать Кремль. Никто в гитлеровском командовании не сомневался, что исход войны предрешен. Уже было с немецкой основательностью составлено меню торжественного обеда в Кремле по случаю окончания войны, расписаны места за праздничными столами. Редакциям берлинских газет было приказано оставить 2 декабря пустые места в очередных номерах газет для помещения экстренного сообщения о взятии Москвы.

Однако 5 декабря произошло неожиданное и невероятное: войска Красной Армии перешли в контрнаступление и отбросили германскую армию от Москвы.

Сводка Совинформбюро от 13 декабря, в которой впервые сообщалось о провале немецкого плана окружения и взятия Москвы, всколыхнула весь советский народ. Радость людей от первой и такой долгожданной победы над захватчиками была безмерной.

А впереди были еще 3 с половиной года войны, освободившей мир от фашизма.

Поклонимся солдатам и мирным жителям, защитившим наш город.

Они дали нам возможность жить, учиться и радоваться каждому дню!

5 декабря - День начала контрнаступления советских войск под Москвой