Округа. Культурный путеводитель

3 декабря 2013

2 – 8 декабря на территории трех московских округов пройдут события проекта «Округа. Культурный путеводитель», которые представят новый взгляд на городскую культуру за Третьим транспортным кольцом.

К художественному переосмыслению районов Северного, Восточного и Юго-Западного округов проект привлек актуальных художников современного искусства и предложил новые пространства экспонирования – места, где сосредоточена повседневная жизнь районов.

В Юго-Западном округе жителей ожидают следующие проекты и события:

• Открытие проекта «Округа. Культурный путеводитель» в ЮЗАО состоится в киноклубе «Эльдар» 4 декабря в 19:00. Вас ожидает вечер-встреча с легендарным режиссером Эльдаром Рязановым, художественным руководителем киноклуба «Эльдар». В программе вечера: рассказы о фильмах разных лет, воспоминания режиссёра о коллегах, о съёмках, фрагменты из фильмов, стихи, ответы на вопросы.

Вход свободный. Количество пригласительных билетов ограничено. Заказ билетов по телефону: 8 (495) 735-99-68 либо в кассе киноклуба.

• Проект «ЦВЕТ СЕРЫХ ПЯТЕН, или Что хорошего есть в промзонах?»

Куратор: Олеся Маляр

Интерактивный художественный проект Ивана Лунгина

«Город – от живописи к реальности»

Иван Лунгин (номинант Премии Кандинского) представит свои работы в ТЦ «Коньково пассаж»: абстрактная картина, связанная с сюжетами повседневной городской жизни, станет доской для объявлений. Каждый посетитель торгового центра сможет оставить на ней свое послание: выразить личное отношение к городской планировке, повседневным маршрутам или просто написать объявление.

7 – 8 декабря

Торговый центр «Коньково пассаж», площадка «Экомаркет»,

ул. Профсоюзная, д. 126

• Проект «ВХОД В ГОРОД»

Куратор: Наталия Протасеня

Фотовыставка художника Кирилла Савченкова «Анабасис»

В своей фотовыставке Кирилл Савченков исследует психогеографию современного мегаполиса на примере района Ясенево, обращаясь к смоделированным 3D-пейзажам, где идиллические образы природных ландшафтов, позаимствованные из сюжетов романтической живописи, объединены с видами панельных домов позднесоветского периода.

2 - 18 декабря

Культурно-досуговый центр «Вдохновение» (Литовский бульвар, д.7)

8 декабря в 18:00 – Автор выставки Кирилл Савченков проведет презентацию своего проекта, а все гости станут участниками аудио-перфоманса.

• Проект художницы Мюриель Руссо «ОКРУЖНЫЕ СКАЗКИ»

Французский художник и дизайнер Мюриель Руссо работает с наиболее «официальными» знаками — гербами районов и округов. На ее наивных картинах геральдические элементы перевоплощаются в сказочные образы, при этом изображения сопровождаются текстами, отражающими специфику истории округа.  Путешествие Девочки-в-красном-платье похоже на добрый комикс, который экспонируется в разных местах, в т. ч. в библиотеке «Проспект».

2 - 8 декабря

Библиотека «Проспект» (Ленинский проспект, д. 127)

• Проект  «ШКОЛА. ЗНАЕШЬ, ГДЕ ЖИВЕШЬ?!». Опыт школьной скульптуры.

Группа художников и архитекторов совместно с учениками трех московских школ создают скульптурные объекты и представляют их в школьных дворах. Эта совместная работа профессионалов и детей станет результатом обсуждения топографической, исторической, мифологической специфики районов.

В ЮЗАО в проекте участвует Школа «Искусство» (бульвар Дмитрия Донского, д. 6. корп.1)

• Проект «ОБРАЗЫ ОКРУГА» художника Анны Нистратовой

Монументальные художественные работы новые образы округа.

Жители и творческие люди Северного, Восточного и Юго-Западного округов соберутся на встречи-обсуждения, чтобы выяснить какими образами может быть представлен тот или иной округ, а так же какие стены или объекты округа могут подойти для монументальных работ. Результатом этих встреч станут эскизы для уличных росписей, которые будут выставлены на публичное голосование и воплощены в жизнь в 2014 году.

Выставка «Образы округа» ЮЗАО

2 - 18 декабря

(суб. –  до 18:00, вс. – выходной)

В Библиотеке № 26 "Молодежный центр",  (ул. Паустовского, д.2/34)

06 декабря в 17:00 все желающие смогут выбрать эскизы, которые появятся в виде граффити на стенах зданий округа.

• Проект «ДОБРЫЕ ЗНАКИ»

Самые яркие площадки и пространства трех округов будут отмечены уличными стелами, названными «Добрые знаки». В ЮЗАО эти яркие дизайнерские конструкции появятся в рамках проекта около библиотеки «Проспект», галереи «Беляево», КЦ «Вдохновение», ЦКИ «Меридиан» и ДШИ № 11.

В декабре у ЮЗАО появится собственная культурная карта и гид по лучшим окружным событиям 2 – 8 декабря афиша «Округ говорит».

Афиша «Округ говорит» в сети Интернет: https://www.dropbox.com/s/rzn15w6bs8w5mpg/afisha_JUZAO.pdf

Самые интересные истории проекта «Округа. Культурный путеводитель» читайте в проекте «Районные блоги» журнала «Большой город» —  на сайте bg.ru/blogs

Проект инициирован Департаментом культуры города Москвы и реализован Московским агентством по развитию территорий средствами культуры.

Оператор проекта: Бюро «Культсовет»

Контакты:

Проект «Округа. Культурный путеводитель» в facebook

Юлия Смольченко

пресс-секретарь проекта «Округа. Культурный путеводитель»

Email: okruga.kultura.mos@gmail.com

Тел: 8-968-542-5288