Седьмой молодежный джазовый фестиваль «Играем джаз с Гараняном»

18 января 2015

25 января, в Татьянин день, в Большом зале Центра культуры и искусства «Меридиан», состоится Седьмой молодежный джазовый фестиваль «Играем джаз с Гараняном»

Седьмой Молодежный Фестиваль

Играем Джаз с Гараняном

в Татьянин день

25 января, в Татьянин день, в 19.00, в Большом зале Центра культуры и искусства «Меридиан» состоится Седьмой молодежный фестиваль «Играем Джаз с Гараняном»

У фестиваля «Играем Джаз с Гараняном» есть история. Первый фестиваль в 2009 году провел основатель – Георгий Гаранян. Дети, которые работали с Маэстро на одной сцене, уже подросли, добились заметных результатов. Некоторые стали медалистами престижных конкурсов. Валентин Майоров, например, дважды победил на Дельфийских играх. Биг-бэнд «Блюзтон» под управлением Евгения Волошина стал лауреатом первой премии XII Международного фестиваля искусств «Утренняя звезда» в Болгарии.

Официально никаких конкурсов на фестивале не проводится, но фактически джазовый праздник стал соревнованием – как учеников, так и педагогов. Участников (это солисты-инструменталисты, вокалисты, ансамбли и оркестры) привлекает возможность выйти на сцену известного концертного зала столицы вместе с профессиональными артистами и составить конкуренцию юным джазменам из других школ.
           В седьмом фестивале «Играем Джаз с Гараняном» выступят большие детские джазовые оркестры: Биг-Бэнд Московского военно-музыкального училища – знаменитые суворовцы, Биг-бенд школы № 686 «Класс-центр» Сергея Казарновского. Музыкальные школы Москвы покажут яркие коллективы: Ансамбль саксофонистов ДМШ имени Гайдна, Ансамбль гитаристов ДШИ № 18, «Квадро Джаз» ДМШ имени Гольденвейзера.

Среди солистов – победитель Дельфийских игр 2012 и 2013 гг. Валентин Майоров (саксофон), обладатель Золотого Щелкунчика-2014 Георгий Абросов (флейта).
            Специальные гости: Борис Саволдели (вокал - Италия), Антти Мартин Риссанен (тромбон, дирижирование – Финляндия). В день фестиваля зарубежные гости дадут мастер-классы для будущих артистов.

По традиции в программу фестиваля включена джазовая классика, известная и любимая во всем мире. Базовый коллектив фестиваля – Биг-бенд Георгия Гараняна – Ансамбль «Мелодия». Оркестр будет аккомпанировать детям и приглашенным звездам.

Ведущая  – Валерия Ланская.

Фестиваль «Играем джаз с Гараняном» проходит в рамках программы «Популяризация джаза и классической музыки среди детей и молодежи», начатой Георгием Гараняном в 2009 году.

Фестиваль посвящен  Георгию Гараняну – блистательному солисту-импровизатору, дирижеру, композитору и аранжировщику, популярному джазмену высшей лиги, человеку, который стал легендой при жизни.

Билеты не продаются. Приглашения можно получить в кассах ЦКИ «Меридиан».

Контактный телефон для уточнения наличия билетов: 8 (495) 333-35-38.

Онлайн-трансляция на сайте Noteru.com.

Фестиваль проводится при грантовой поддержке Департамента культуры города Москвы.

Организаторы фестиваля:

Центр культуры и искусства «Меридиан»

Детская школа искусств № 18

Фонд Георгия Гараняна

Седьмой молодежный джазовый фестиваль «Играем джаз с Гараняном»